最新情報

Jr:横浜市大会(2014.11.29)

 
横浜市大会。どのクラスも熱戦が続いています!
決勝トーナメント・
【L】 一回戦 大豆戸FC 1−0 富岡SC(A) 二回戦 大豆戸FC 3−0 翠翔SC 準々決勝 大豆戸FC 1−0 野庭キッカーズ 準決勝 大豆戸FC 0−1 SCH 三位決定戦 大豆戸FC 0−1 横浜Fマリノス
 
【LL(A)】一回戦 大豆戸FC 2−0 洋光台SC
二回戦 大豆戸FC 3−0 フレンド 準々決勝 1−1 PK負け SCH
1回戦突破!
 
【SL(A)】大豆戸FC 1−2 SCH.FC
ラスト4分で逆転され悔しい敗戦・・・。
 

L(U12):横浜市大会第3位!!(2014.07.06)

 
準決勝で“SCH.FC”に0−1で敗れ、3位決定戦に回った大豆戸。
終始、ボールを支配し押し込むが決めきれずにPK戦へ。
全員がきっちり決めた大豆戸が勝利し、第3位になりました!

GKスクール新規開講!!(2014.06.19)

 
GKスクール新規開校 無料体験実施中!!
詳細はスクールページにて。
 
 

L:横浜市大会 優勝候補を倒しベスト8進出!!(2014.06.16)

 
優勝候補“JFCフトューロ”との激戦を制し、見事にベスト8進出!
 
大豆戸FC 1−0 JFCフトューロ

JY:クラブユース選手権…関東大会進出!!(2014.05.17)

 
クラブユース選手権・神奈川県予選が終了。準優勝で関東大会の出場を決めました!!
 
3回戦:   6−0 ALL.Z
4回戦:   5−1 ライオンズSC
準々決勝: 1(4PK3)1 シュートJY
準決勝:   3−2 横浜FC鶴見
決勝戦:   0−3 東急レイエス
 
 

6年:神奈川県大会 2回戦で敗退・・・。(2014.05.15)

 
全日本少年サッカー大会。
上位進出もあると思われていた6年生チームですが、2回戦で予想外の大敗・・・。
県内にはまだまだすごい選手がいるんだなと痛感・・・。
 
この敗戦を糧にさらなる飛躍を!!
 
神奈川県大会
1回戦  19−0 バリチェ
2回戦  0−5 武山KC

L&LL:横浜市大会全クラス予選突破!!(2014.04.27)

 
横浜市大会(木村和司杯)が開幕しました!
先陣を切ってL&LLA&LLBがスタート!
L&LLA&LLBすべて予選突破!!
 
L:6戦全勝!LL(A):6戦全勝! LL(B):5勝1敗!

横浜市長旗杯:準優勝!(2014.04.27)

 
横浜市長旗杯決勝はPK戦にまでもつれこんだ試合でしたが、惜しくも準優勝。
会場はたくさんの大豆戸サポーターが集まり、ホーム状態♪
 
大豆戸FC 2(3PK4)2 横浜FC
 
たくさんの応援ありがとうございました!

大豆戸FC・OGの宮川麻都選手がU−17W杯で世界一に!!(2014.04.10)

 
大豆戸FC・OGで日テレメニーナ所属の宮川麻都(みやがわあさと)選手がU−17W杯で見事世界一に輝きました!
あさとは全試合で左サイドとしてプレイ。得点やアシストも記録し、チームの主力として大活躍でした!
4年前にもOGの長澤優芽(現スフィーダ世田谷)選手が準優勝に輝いていますが、それを上回る優勝!!
本当におめでとう!!
 
※この代は男子の五輪候補にも選出されている岩本和希(ガンバ大阪ユース)も在籍していました。
 
Jr時の写真(黒川コーチの隣があさと・・・写真は神奈川県大会・準優勝時の写真)
リトルなでしこ(後列右から2番目があさと)
 

6年生:卒業セレモニー&謝恩会が行われました!(2014.03.24)

 
2013年度卒業セレモニー&謝恩会が盛大に行われました!!
みんなそれぞれの道に進むけど、大豆戸イズムを発揮して頑張ってください!

ジュニアユース6期生卒業!(2014.03.24)

 
6期生が3年間(長い選手は10年間)の活動を終了し、新たなステージに旅立ちました!
これからの活躍に期待しましょう!!

今年も6年生が被災地に訪問しました。(2014.03.14)

 
3年前から毎年6年生が被災地(宮城・石巻)に訪問していますが、今年はOBも2人参加しました。
この訪問を通じ、彼らが何を感じ、これからの行動にどうつなげていくか、彼らの成長に期待しています。

大豆戸出身の岩本和希君がU−17日本代表に選出!!(2014.03.11)

 
大豆戸FC出身の岩本和希君がU−17日本代表に選出されました。
岩本和希(年長〜6年:大豆戸FC。中1〜現在、ガンバ大阪)
※写真左手前がかずき。(小6時)
 

5年:横浜市長杯(2014.02.06)

 
横浜市長杯。順調に4回戦で強豪“SCH”に惜敗・・・。
 
1回戦 5−1  磯子SC
2回戦 10−0 勝田SC
3回戦 3−0  夏山SC
4回戦 2−3  SCH.FC
 
今回の敗戦を無駄にせず、6年生になってから爆発するぞ!

神奈川県大会(2014.01.21)

 
神奈川県大会
LもLLも3回戦敗退・・・。
 
大豆戸FC 0−3 横浜Fマリノス
 
LL
大豆戸FC 2(2PK4)2 柏ヶ谷FC

2年生:熱海合宿終了!(2014.01.13)

 
大豆戸FCがアスリードと共同開催している“U−8ジュニアサッカーフェスティバル”。
大豆戸は3チーム参加でA:準優勝 B:第9位 C:第19位 で終了しました〜!
一皮むけた姿を見せてくれるかな?
 

年末恒例のスキー教室!(2014.01.09)

 
毎年、年末に行われているスキー教室。今年は例年を大きく上回る人数が集まりにぎやかに2泊3日過ごしてきました!

(2013.12.16)

 
今年もやります!感謝祭!!

(2013.12.16)

 
港北区大会 L(2):優勝! LL(A):優勝! LL(C):第3位
LLの準決勝は大豆戸兄弟対決でした!
SL(A)は第3位 
 
写真・・・試合を前に健闘を誓い合う?両選手たち
 

(2013.12.02)

体験・入会に関するお知らせ
 
現在、新入会の募集をしているのはキッズ・2年生のみとなります。
※火曜日開催のスクールは上記の学年も体験可能です。

(2013.11.07)

 
横浜市大会決勝トーナメント速報 
LL(A):第4位 SL(A)は3回戦敗退・・・。
LL(A):準決勝は押し気味に試合を進めながらもPK戦の末、敗退。
3位決定戦では気持ちを切り替えれずに大敗。この経験を次に活かしていこう!
 
L(A)
1回戦: 1−0 原FC
2回戦: 0−2 横浜Fマリノス
 
LL(A)
1回戦: 3−1 FCカルパ(A)
2回戦: 4−2 嶮山KC(A)
準々決勝: 3−1 JFCフトゥーロ
準決勝: 1(3PK4)1 SCH.FC
3位決定戦: 1−4 あざみ野FC(A)
 
SL(A)
2回戦: 1−0 あざみ野FC(A)
3回戦: 1−4 バディーSC

(2013.11.25)

 
シニアチーム:大会合宿に参加してきました!!
 
1泊2日で4試合戦い切りました!!
 
 

(2013.11.06)

U−8:大会合宿開催のお知らせ

U-8:ジュニアサッカーフェスティバル

(2013.10.07)

 
横浜市大会開幕!
L:1位突破! LL(A):1位突破! LL(B):2勝4敗
LL(C):予選4位 SL(A):1位突破! SL(B):1勝3敗
 
 
どのクラスも予選突破目指してがんばろう!!

(2013.09.02)

 
小学生:野外合宿終了!
自然の中で様々な体験をしてきました!!

(2013.07.16)

 
港北区大会:LL(3・4年)の部優勝!!
 
ベンチも含め、みんなで掴んだ優勝!
この勢いで秋の市大会も・・・!!
 
決勝トーナメント
準々決勝 5−0 大曽根SC(A)
準決勝  8−0 太尾FC(C)
決勝戦  4−0 城郷SC(A)
 
SL(1・2年)は3位決定戦。L(5・6年)は決勝進出!!

(2013.06.24)

 
横浜市大会:L・・・3−0で勝利し、ベスト16進出!!
 
大豆戸ペースで試合を進めるも、フィニッシュの精度を欠き、なかなか点が取れない展開。
それでも、3ゴールを奪い見事勝利!

(2013.06.24)

 
横浜市大会:SL(A)ベスト16でバディーSCに敗退。
 
決勝トーナメント1・2回戦を危なげなく勝ち上がったが3回戦で強豪バディーに完敗。
まだまだ始まったばかり!もっともっとうまくなっていこうぜ!!

(2013.06.24)

 
クラブユース選手権・関東大会(U−15)
 
柏レイソルに挑んだ1回戦。勇気を持って戦い、前半は1−0で折り返す。
後半16分から3失点を喫し1−3で敗退。
それでも、気持ちは切らさずに最後まで勝利を目指したプレイは立派でした。

(2013.06.13)

 
サッカークリニック7月号に大豆戸FCが特集されています!!
 


| 1 | 2 | 3 | 4 |
  • キッズクラス
  • SLクラス(小学1・2年)
  • LLクラス(小学3・4年)
  • Lクラス(小学5・6年)
  • Jrユース(中学生)
  • ソリッソ&シニアクラス
  • 大豆戸FC法人サイト
pagetop
スマートフォンサイトを表示する