最新情報

L&LL:横浜市大会全クラス予選突破!!(2014.04.27)

 
横浜市大会(木村和司杯)が開幕しました!
先陣を切ってL&LLA&LLBがスタート!
L&LLA&LLBすべて予選突破!!
 
L:6戦全勝!LL(A):6戦全勝! LL(B):5勝1敗!

横浜市長旗杯:準優勝!(2014.04.27)

 
横浜市長旗杯決勝はPK戦にまでもつれこんだ試合でしたが、惜しくも準優勝。
会場はたくさんの大豆戸サポーターが集まり、ホーム状態♪
 
大豆戸FC 2(3PK4)2 横浜FC
 
たくさんの応援ありがとうございました!

大豆戸FC・OGの宮川麻都選手がU−17W杯で世界一に!!(2014.04.10)

 
大豆戸FC・OGで日テレメニーナ所属の宮川麻都(みやがわあさと)選手がU−17W杯で見事世界一に輝きました!
あさとは全試合で左サイドとしてプレイ。得点やアシストも記録し、チームの主力として大活躍でした!
4年前にもOGの長澤優芽(現スフィーダ世田谷)選手が準優勝に輝いていますが、それを上回る優勝!!
本当におめでとう!!
 
※この代は男子の五輪候補にも選出されている岩本和希(ガンバ大阪ユース)も在籍していました。
 
Jr時の写真(黒川コーチの隣があさと・・・写真は神奈川県大会・準優勝時の写真)
リトルなでしこ(後列右から2番目があさと)
 

6年生:卒業セレモニー&謝恩会が行われました!(2014.03.24)

 
2013年度卒業セレモニー&謝恩会が盛大に行われました!!
みんなそれぞれの道に進むけど、大豆戸イズムを発揮して頑張ってください!

ジュニアユース6期生卒業!(2014.03.24)

 
6期生が3年間(長い選手は10年間)の活動を終了し、新たなステージに旅立ちました!
これからの活躍に期待しましょう!!

今年も6年生が被災地に訪問しました。(2014.03.14)

 
3年前から毎年6年生が被災地(宮城・石巻)に訪問していますが、今年はOBも2人参加しました。
この訪問を通じ、彼らが何を感じ、これからの行動にどうつなげていくか、彼らの成長に期待しています。

大豆戸出身の岩本和希君がU−17日本代表に選出!!(2014.03.11)

 
大豆戸FC出身の岩本和希君がU−17日本代表に選出されました。
岩本和希(年長〜6年:大豆戸FC。中1〜現在、ガンバ大阪)
※写真左手前がかずき。(小6時)
 

5年:横浜市長杯(2014.02.06)

 
横浜市長杯。順調に4回戦で強豪“SCH”に惜敗・・・。
 
1回戦 5−1  磯子SC
2回戦 10−0 勝田SC
3回戦 3−0  夏山SC
4回戦 2−3  SCH.FC
 
今回の敗戦を無駄にせず、6年生になってから爆発するぞ!

神奈川県大会(2014.01.21)

 
神奈川県大会
LもLLも3回戦敗退・・・。
 
大豆戸FC 0−3 横浜Fマリノス
 
LL
大豆戸FC 2(2PK4)2 柏ヶ谷FC

2年生:熱海合宿終了!(2014.01.13)

 
大豆戸FCがアスリードと共同開催している“U−8ジュニアサッカーフェスティバル”。
大豆戸は3チーム参加でA:準優勝 B:第9位 C:第19位 で終了しました〜!
一皮むけた姿を見せてくれるかな?
 

年末恒例のスキー教室!(2014.01.09)

 
毎年、年末に行われているスキー教室。今年は例年を大きく上回る人数が集まりにぎやかに2泊3日過ごしてきました!

(2013.12.16)

 
今年もやります!感謝祭!!

(2013.12.16)

 
港北区大会 L(2):優勝! LL(A):優勝! LL(C):第3位
LLの準決勝は大豆戸兄弟対決でした!
SL(A)は第3位 
 
写真・・・試合を前に健闘を誓い合う?両選手たち
 

(2013.12.02)

体験・入会に関するお知らせ
 
現在、新入会の募集をしているのはキッズ・2年生のみとなります。
※火曜日開催のスクールは上記の学年も体験可能です。

(2013.11.07)

 
横浜市大会決勝トーナメント速報 
LL(A):第4位 SL(A)は3回戦敗退・・・。
LL(A):準決勝は押し気味に試合を進めながらもPK戦の末、敗退。
3位決定戦では気持ちを切り替えれずに大敗。この経験を次に活かしていこう!
 
L(A)
1回戦: 1−0 原FC
2回戦: 0−2 横浜Fマリノス
 
LL(A)
1回戦: 3−1 FCカルパ(A)
2回戦: 4−2 嶮山KC(A)
準々決勝: 3−1 JFCフトゥーロ
準決勝: 1(3PK4)1 SCH.FC
3位決定戦: 1−4 あざみ野FC(A)
 
SL(A)
2回戦: 1−0 あざみ野FC(A)
3回戦: 1−4 バディーSC

(2013.11.25)

 
シニアチーム:大会合宿に参加してきました!!
 
1泊2日で4試合戦い切りました!!
 
 

(2013.11.06)

U−8:大会合宿開催のお知らせ

U-8:ジュニアサッカーフェスティバル

(2013.10.07)

 
横浜市大会開幕!
L:1位突破! LL(A):1位突破! LL(B):2勝4敗
LL(C):予選4位 SL(A):1位突破! SL(B):1勝3敗
 
 
どのクラスも予選突破目指してがんばろう!!

(2013.09.02)

 
小学生:野外合宿終了!
自然の中で様々な体験をしてきました!!

(2013.07.16)

 
港北区大会:LL(3・4年)の部優勝!!
 
ベンチも含め、みんなで掴んだ優勝!
この勢いで秋の市大会も・・・!!
 
決勝トーナメント
準々決勝 5−0 大曽根SC(A)
準決勝  8−0 太尾FC(C)
決勝戦  4−0 城郷SC(A)
 
SL(1・2年)は3位決定戦。L(5・6年)は決勝進出!!

(2013.06.24)

 
横浜市大会:L・・・3−0で勝利し、ベスト16進出!!
 
大豆戸ペースで試合を進めるも、フィニッシュの精度を欠き、なかなか点が取れない展開。
それでも、3ゴールを奪い見事勝利!

(2013.06.24)

 
横浜市大会:SL(A)ベスト16でバディーSCに敗退。
 
決勝トーナメント1・2回戦を危なげなく勝ち上がったが3回戦で強豪バディーに完敗。
まだまだ始まったばかり!もっともっとうまくなっていこうぜ!!

(2013.06.24)

 
クラブユース選手権・関東大会(U−15)
 
柏レイソルに挑んだ1回戦。勇気を持って戦い、前半は1−0で折り返す。
後半16分から3失点を喫し1−3で敗退。
それでも、気持ちは切らさずに最後まで勝利を目指したプレイは立派でした。

(2013.06.13)

 
サッカークリニック7月号に大豆戸FCが特集されています!!
 

(2013.06.13)

 
SL(A):横浜市大会1回戦を勝利!!
みなとみらいで行われた決勝トーナメント1回戦は緊張しながらも大豆戸ペースで試合を進め、見事勝利!!

(2013.05.26)

 
クラブユース選手権・準決勝 4−1でバディーSCに勝利し決勝進出!!
 
6/1(土)に決勝戦が行われます。
【会場】保土ヶ谷公園サッカー場
【詳細】14:40〜 VS 東急レイエス
 

(2013.05.26)

 
横浜市大会:L(A)・・・運動会でギリギリの12人で臨むも4−0で快勝!
 
大豆戸FC 4−0 イーグルス
 
半分以上の選手が運動会で不在という苦しい状況を見事に乗り切りました!

(2013.05.26)

 
横浜市大会:LL(A)2回戦で強豪バディーSCに競り負ける・・・。
 
大豆戸FC 1−3 バディーSC
 
この悔しさは次の区大会で晴らす!

(2013.05.11)

 
JY:クラブユース選手権・準々決勝
終始、大豆戸ペースで試合を進め、見事ベスト4進出!!
 
マリノスタウンで行われた準々決勝は立ち上がりから圧倒。No9キーズのハットトリックで快勝!
 
準決勝詳細
【日時】5/25(土)
【会場】保土ヶ谷公園サッカー場
【詳細】14:40〜 VS バディーSC

(2013.05.20)

 
横浜市大会
LL(A):決勝トーナメント1回戦・・・自分たちのサッカーで主導権を握り1回戦を突破!!
1試合1試合大切に頑張っていこう!
 
大豆戸FC(A) 5−1 上星川SC(A)
 
2回戦の相手は強豪“バディーSC”です!!


| 1 | 2 | 3 | 4 |
  • キッズクラス
  • SLクラス(小学1・2年)
  • LLクラス(小学3・4年)
  • Lクラス(小学5・6年)
  • Jrユース(中学生)
  • ソリッソ&シニアクラス
  • 大豆戸FC法人サイト
pagetop
スマートフォンサイトを表示する