大豆戸FC

最新情報

U10 第21回港北区協会サッカー大会 優勝、3位!(2017.12.16)

本日三ツ池公園にて、港北区協会サッカー大会決勝と3位決定戦が行われ

見事、優勝と3位を獲得しました!

親と子のサッカーDAY開催!(2017.12.11)

親と子のサッカーDAYを開催します!
 
 
この度、NPO法人大豆戸フットボールクラブによる 大豆戸小学校校庭の自由開放が1月14日に開催されます。当日は、大豆戸FCによる、 フリースペース、ミニゲームコーナー(試合を実施しま す)、キックボーリングなどのチャレンジコーナーも企画 します。ご家族やお友達同士でご利用ください。 
サッカーイベント

サカイク に掲載!(2017.11.30)

「ゆるい指導じゃ強くならない」と言われたけれど......周囲の予想を裏切った町クラブ躍進の秘密 | サカイク
 
サカイクさんにて掲載されました!
 
https://www.sakaiku.jp/column/thought/2017/013234.html

U12 全日本神奈川県予選はベスト32で敗退も素晴らしい試合を見せてくれました!(2017.11.21)

U12
第41回全日本少年サッカー大会神奈川県予選

大磯運動公園
 
3回戦
横浜ユナイテッド
2-1
【得点】小澤、佐藤優

4回戦
SFAT ISEHARA
3-5
【得点】柘植野、佐藤優2

ベスト16を掛けた、4回戦。
勝負を分けた、得点…勝利を掴めるところまで近づきましたが掴みきれず…
彼らの挑戦は、ベスト32で終結。ここから、また新たな歩みを始めます!

対戦していただいたチーム関係者の皆様、運営していただいた協会の皆様、審判員の皆様ありがとうございました。

U10 横浜国際ちびっこサッカー大会 3位決定戦へ(2017.11.21)

横浜市国際ちびっこサッカー大会の準々決勝、準決勝が行われ

神奈川県チャンピオンシップベスト4のチームが
そのまま顔を揃えた準決勝。

準決勝で、バディSCに敗れ、3位決定戦へ。

11/23
12:50 vs SCH

今月で終わりを迎える、みなとみらいスポーツパークで開催されます。

U12 横浜国際ちびっこサッカー大会はベスト8で敗退。(2017.11.06)

11/3

みなとみらいスポーツパークにて、横浜国際ちびっこサッカー大会準々決勝が行われました。

0-3 あざみ野FC

開始2分の失点とその後のPKでの2点目で苦しい展開となりました。

過去の自分たちに比べての成長!


これから始まる全日本予選での活躍を期待!

U15 高円宮杯関東大会は、初戦で敗退。(2017.11.06)

U15の高円宮杯関東大会の初戦が、保土ヶ谷公園サッカー場にて行われました。

相手は、関東1部リーグ所属の横浜FC。

序盤から圧倒的に相手にボールを持たれる展開も
辛抱強く守り、相手に決定的な好機も与えず
前半を終える。

後半の序盤は、大豆戸の流れとなり
バーを叩き、相手ゴールを脅かすシーンもあったものの

右サイドを崩されて、最後は中央で合わされて
先制点を許すと、

その後、2失点。

終盤に、PKで1点を返したものの、1-3で敗戦となりました。

OBたちの現在更新!(2017.09.22)

大豆戸FCが想う大切なこと。

そんな想いの中で育った、OB.OGたちはどんな未来を生きているのか?

それを特集する、「OBたちの活躍」

現在、第5回まで掲載中です!

http://www.mamedofc.com/iphone/club/index.html

U10 初声カップ優勝!(2017.09.22)

U10 トップ

台風一過の素晴らしい天気のもと、
第6回初声ジュニアカップに初参加してきました。

正々堂々と正面から戦ってくれる有難さ。
県内の日頃対戦しえないチーム、多様性溢れるチームとの試合は、彼らの幅をまた広げてくれたように思います。

会場】初声小学校

予選リーグ
15分1本

1-0 横浜ジュニオール
得点】白鳥

6-1 武山キッカーズ
得点】堀内2、許田、白鳥2、高橋

1-0 横須賀シーガルズ
得点】奥谷

0-0 初声

予選1位

決勝リーグ】

5-0 横須賀シーガルズ
得点】白鳥、奥谷2、家田、堀内

1-0 湘南ルベント
得点】白鳥

7-0 津久井ペガサス
得点】許田、早川3、高橋、矢澤2

4-0 六会湘南台
得点】西田、奥谷、家田、堀内

🎉㊗️優勝🎉㊗️

U12 前橋市長杯に出場!(2017.09.22)

U12

熊本地震 東日本震災復興支援
第21回国際交流サッカー大会U-12 前橋市長杯に
参加しました。

【会場】
前橋市内グラウンド

初めて参加した、国際交流サッカー大会U-12。
海外のチーム含む、全64チームが参加する前橋市を挙げての大きな大会。

色々な地域の県外から来ているのでそれぞれのチームに特長があり、相手の特長に合わせた試合の進め方。

そんな彼らが1年前の夏…から大きく成長したと実感することが出来ました!

貴重な経験・対戦をさせていただいたチームの皆様、主催の前橋市、tonan前橋の皆様、この三日間ありがとうございました。

9/16
予選リーグ

1FC川越水上公園
6-0佐藤優3、堀内悠2、安齋、三上

正覚寺FC
3-6佐藤優2、佐藤啓

杉並アヤックス
3-1佐藤優2、安齋

9/17
2位パートリーグ

REDONDO.FC
2-1佐藤優、安齋

ヴァンフォーレ甲府
5-3佐藤優3、安齋、鈴木裕

バディー中和田
4-6佐藤優2、安部、福田

9/18
21〜24位決定トーナメント
ダビデFC
4-3佐藤優、安齋、柘植野、安部

フォルツァ松本
0-2

最終順位
64チーム中22位

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
お問い合わせ 045-543-6513