大豆戸FC

クラス紹介

キッズクラス

ありのままに

・ボールになじむ。
・色々な運動を体で覚える。
・細かい指導は行わず自由にプレイさせる。
・いろいろなものに興味を持ち始める時期なので、反復練習より色々な練習を行う。

U8(1・2年生クラス)

サッカーが大好きだ、という気持ちを大切にします。

・サッカーの動きにとらわれず、全身運動、コーデネーション能力を高めるTRを行います。
・子どもの持っている本能を大切にします。
・外発的な動機付けではなく、内発的な動機付けを大切にします。
 
FOOTBALL
・ボールスキル、ボールを自由に扱える、ボールを運ぶ、蹴る、守るを大切にします。
 

U10(3・4年生クラス)

自分がどうしたいかを表現する!(論理的に、かつ相対的に物事を考えられるようになる年代)

・これまで身につけた技術を、いつ、どこで、どのように行うかを理解して、サッカーインテリジャンスを身につける。
・ゴールデンエイジと呼ばれるこの時期は吸収力が目覚しい事から反復練習も効果的になる。(強さよりも正確さに重点を置く)
・正しいからだの向き、視野の確保等、観ることの大切さを学び、そこから予測やどこがチャンスか危険かを見つけていく。
・協調性を養う。
・感性を大切にする

U12 (5・6年)クラス

コンセプト


「一人ひとりが主役」
「いつでもどこでも誰とでも」
「やって楽しい観て楽しい」

をコンセプトに横浜市港北区で活動しているクラブです。



指導方針)

1、子どもの立場にたった指導の実践
2、1人ひとりの成長、発達段階にあった指導の実践
3、1人ひとりの対して適切な目標をたて、そのプロセスを重視した指導の実践
4、社会に求められる人間の育成
5、地域社会との連携、つながり
6、仲間を感じ、他者を思いやることの大切さを学ぶため、チームワークを重んじた指導の実践
7、経験、体験重視の指導の実践
8、自ら取り組む 「やらせるサッカーではなく」「自らやるサッカー」
何かをしなければならない のではなく 何をしたいかを明確にもとう!


 
子どもたちが主役です、指導者や大人が主役ではありません。
指導者と子ども双方向におけるコミュニケーションを取りながら、
子どもたちの力を”引き出す”ことを最優先に考えます。
 
 
 
定員制】32人
 
形態】クラス毎に担当指導者あり。
   興味関心にあった環境提供、全員が試合を楽しめる、主役になれる環境になっています。
 
参加大会】港北区サッカー大会、横浜市大会、ルーキーリーグ、レコスリーグ、神奈川県フットサルリーグ
     日産カップ、神奈川県U11プレミアリーグ1部
 

U-15


ジュニア年代から継続して、自立、自律を大切にし、サッカーだけではなく、あらゆることを大切にしていきます。



「やらされるのではなく、自らやる」



「サッカーは頭で始まり足で終わる」



インテリジェンス溢れるフットボールをこの年代でも追求していきます。



 



Footballerとしての追求!



・ジュニア年代で培ってきたスキルのスピード、正確性の向上。徐々に力強さもつける。



・どんなサッカースタイルにでも適応できるフットボーラーとしての育成



・自主性。(ピッチ内外において自分で考え、よい選択をし、行動できるクリエイティブな選手の育成。

 



 



ジュニアからジュニアユース



大豆戸FCでは、ジュニアからジュニアユース進級を希望する選手は全員が内部進級が可能です。



ジュニアユースU15では、スタメンの半分が大豆戸FCジュニア出身者であり、9年での育成プログラムを重視しています。



セレクションでは、内部にいない特長のある選手の発掘を大事にしており、内部進級者と外部セレクションメンバーでの相乗効果を測りながら



U13、14,15での次の年代の成長につなげていきます。



 



 



大切にしているもの



 



@1学年の在籍数は、32人。



→リーグ戦には、2チームで登録します。



全員に出場機会があります。



サッカー選手は、プレーしてこそ成長する!!



適正な選手の人数と適正な指導者の数による、考えられた練習環境の確保。



 



A練習日数‥‥ U13は、平日週2日。U14、15は平日週3日。



        TR時間は、90分。



        ジュニア時代に平日5日などの負荷をお子様にかけていませんか?



      適切な練習時間と休息が育成年代には必要です。



        



ジュニアユースの歴史



〜1期生〜



わずか5人からスタート



U14リーグ(旧かもめリーグ)優勝



高円宮杯ベスト16



 



〜2期生〜



神奈川県クラブユース選手権:第4位 関東大会出場



神奈川県高円宮杯:ベスト16



〜3期生〜



クラブユース選手権:ベスト8 関東大会ベスト32



高円宮杯:優勝 関東大会出場



 



〜4期生〜



クラブユース選手権:ベスト16



高円宮杯:優勝 関東大会ベスト32



TOPリーグ昇格



〜5期生〜



クラブユース選手権:第3位 関東大会ベスト32



高円宮杯:第3位 関東大会ベスト12



TOPリーグ:第3位



〜6期生〜



クラブユース選手権:準優勝 関東大会出場



高円宮杯:ベスト16



TOPリーグ:第3位



〜7期生〜



クラブユース選手権:準優勝 関東大会出場



高円宮杯:第3位 関東大会ベスト32



TOPリーグ:第2位



〜8期生〜



クラブユース選手権:ベスト8 関東大会出場



高円宮杯:スキップ出場 関東大会出場



TOPリーグ:優勝



※関東リーグ参入戦出場



〜9期生〜



クラブユース選手権:第1シード初戦敗退



高円宮杯:優勝 関東大会出場



TOPリーグ:第4位



〜10期生〜



クラブユース選手権:第1シード初戦敗退



高円宮杯:準優勝 関東大会出場



県1部リーグ:第4位



※TOPリーグから名称変更



〜11期生〜



クラブユース選手権:優勝 関東大会出場



横浜市長旗杯 優勝



高円宮杯:スキップ出場 関東大会出場



県1部リーグ:第3位



〜12期生〜



クラブユース選手権:第9位 関東大会出場



高円宮杯:第4位



県1部リーグ:第5位



 



U15選手紹介はこちらから


お問い合わせ 045-543-6513